Ингредиенты
Для теста
- 2 яйца
- 5-6 стаканов муки
- 1 стакан воды
- 0,5 чайной ложки соли
- Растительное масло
Начинка
- 6 крупных картофелены
- 400 г мягкого творога
- 200 г мягкой брынзы “сиртаки” для греческого салата
- 1 крупная луковица
- 2 зубчика чеснока
- Небольшой пучок укропа
- Соль
- Черный молотый перец
- Растительное масло (для жарки)
Рецепт приготовления:
- Очистить и отварить картофель.
- Просеять муку, разбить яйца, добавить воду и посолить. Замесить тесто, чтоб не липло к рукам, но не было крутым. Присыпать мукой, накрыть миской на столе и оставить на 30 минут.
- Готовим начинку:
Картофель должен был уже свариться, слить воду, хорошо размять его, дать немного остыть. В это время очистить луковицу, мелко её порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Переложить лук в кастрюлю с картошкой. Добавить творог, мягкую брынзу, мелко нарезанный укроп и раздавленный чеснок. Посолить и поперчить (приблизительно по пол чайной ложки соли и перца). Хорошо перемешать. Начинка должна быть приятного солоноватого вкуса, если брынза была не очень солёной, нужно добавить ещё соли. Теста и начинки получается приблизительно равное количество.
- Выпекать лепешки лучше на большой чугунной сковородке, смазывать её не нужно. Налить в блюдце растительное масло, смазать хорошо им стол где будем раскатывать лепешки. От теста отрезать небольшой кусочек размером с яйцо (зависит от размера сковороды), немного обмазать растительным маслом и размять в лепешку размером с ладонь. На неё положить такого же объёма (как тесто), начинку, края теста собрать мешочком над начинкой, хорошо защипнуть его, чтоб не вылазила начинка.

Получился круглый шарик. Ещё раз обмакнуть руку в растительное масло, придавить рукой шарик, чтоб получилась лепешка.

Дальше можно осторожно раскатывать её скалкой, следить, чтоб не прилипла к столу. Для этого надо перевернуть намазанной стороной вниз и смазать маслом другую сторону лепешки. Можно скалкой не пользоваться, а размять руками. Раскатывать как можно тоньше. На хорошо нагретую сухую сковороду при помощи скалки осторожно перенести лепешку, проколоть в нескольких местах тесто вилкой и накрыть сковородку крышкой, лучше стеклянной, чтоб было видно Когда переворачивать. Тесто может вздуться, ничего страшного, прокалывать не нужно, к этому времени лепешка уже стала твердой с нижней стороны, её надо перевернуть осторожно лопаточкой и сразу проткнуть вилкой несколько раз, снова накрыть крышкой и жарить вторую сторону. В это время подготовим вторую лепешку.
- Готовую лепешку снять со сковороды лопаткой и переложить в глубокую миску или кастрюлю подходящего диаметра и накрыть крышкой. Можно смазать сливочным маслом, но думаю, лишний жир ни к чему. Под крышкой лепешки остаются тёплыми и становятся мягкими.
- Подавать можно целой лепёшкой или всю стопку лепёшек разрезать, как торт, на 4 части. Можно подать вместо хлеба с первым блюдом или как горячую закуску с солёным огурцом или сметаной. Получается очень вкусно, ни лук, ни чеснок не чувствуются, но кто лук не любит, можно готовить и без него. Обязательно попробуйте!
Понравился рецеп? Поделитесь с друзьями!